Вагон массой 60 т, который движется со скоростью 2 м/с, сцепляется с неподвижным вагоном массой 40 т. Определите скорость системы после автосцепки.

+2
Ответы (1)
  1. 22 июля, 10:07
    0
    M1=60 000 кг, v1 = 2 м/с, m2 = 40000 кг, v2=0. v-?

    По закону сохранения импульса в проекции на ось ОХ, направленную по направлению скорости v1 имеем:

    m1v1+m2v2 = (m1+m2) v.

    m1v1 = (m1+m2) v.

    v = m1v1 / (m1+m2).

    v=60000*2/100000 = 1,2 м/с.

    Ответ: 1,2 м/с.