М (О2) = 32 г/моль М (H2) = 2 г/моль U-?

+5
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 05:35
    0
    Внутренняя энергия при постоянном объеме:

    U = ν*i*R*T / (2*M).

    Для одного моля ν=1.

    Поскольку и кислород, и водород двухатомные газы, то для них число степеней свободы i = 5.

    R = 8,31 Дж / (К*моль) - универсальная газовая постоянная.

    Температура при нормальных условиях равна 273 К.

    Имеем:

    U (O₂) = 1*5*8,31*273 / (2*32*10⁻³) = 177 кДж/моль

    U (H₂) = 1*5*8,31*273 / (2*2*10⁻³) = 2800 кДж/моль