Молекулы какого газа (водорода, азота, кислород, углекислый газ) состоят теплового равновесия обладают наибольшей среднеквадратичной скоростью

+4
Ответы (2)
  1. 23 мая, 14:02
    0
    Е=m0v^2/2; v^2=2E/m0; m0=M/Na; v^2=2ENa/M, отсюда видим, что наибольшая среднеквадратичная скорость будет у молекул с наимменьшей молярной массой - водород. Ответ: водород.
  2. 23 мая, 15:52
    0
    Средняя квадратичная скорость V=√3*k*T/mo=√3*R*T/M

    из формулы видно что при одинаковой температуре большую скорость будут иметь молекулы с меньшей массой

    Значит скорость у молекул водорода будет больше