На брусок массой 500 г, лежащий на шероховатом горизонтальном столе, начали действовать горизонтально направленной силой 1,5 Н, в результате чего брусок приобрёл ускорение 0,5 м/с2. Чему равен коэффициент трения бруска о стол?

+4
Ответы (1)
  1. 17 марта, 06:01
    0
    M=500 г=0,5 кг

    F = 1,5 Н

    a = 0,5 м/с²

    μ-?

    На брусок действуют силы:

    F - направлена горизонтально вправо,

    N - реакция стола, направлена вертикально вверх,

    Fтр - сила трения, направлена горизонально влево,

    mg - сила тяжести, направлена вертикально вниз.

    Ось ОХ направим вправо. В проекции на эту ось второй закон Ньютона запишется так: F-Fтр = ma, здесь Fтр=μN.

    Ось ОУ направим вверх. В проекции на эту ось второй закон Ньютона запишется так: N-mg = 0, отсюда N=mg.

    Тогда Fтр=μmg и F-μmg = ma. Отсюда μmg=F-ma, μ = (F-ma) / (mg).

    μ = (1,5-0,5*0,5) / (0,5*10) = 0,25.