Кислород (О2) массой 0,3 кг сжимается адиабатически. температура газа при этом возрастает от 273 К до 423 К. На сколько изменилась внутренняя энергия газа и чему равна работа, совершенная при сжатии газа?

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 04:51
    0
    При адиабатном процессе Q = 0.

    Значит, из первого закона термодинамики:

    Q = ΔU + A = > ΔU + A = 0

    ΔU = - A

    Найдем внутреннюю энергию

    ΔU = 3/2*m/M*R*ΔT = 3/2 * 0.3/29*10^-3 * 8.3 * (423-273) = 19319

    A = - ΔU = - 19319 Дж