1. Какого объёма надо взять стальной брусок чтобы сила тяжения на него была равна 312 Н?

2. На полый оловянный куб с длинной ребра 10 см действует сила притяжения 51 Н.

Какой объём пустоты?

3. На свинцовый брусок объёмом 500 см в 3 степени действует сила притяжения 0,565 Н. Сплошной ли это брусок? Считайте g=10 н/кг

+4
Ответы (1)
  1. 11 января, 19:18
    0
    1) m = pV

    p - плотность

    V - объем

    m - масса

    F = mg = pVg = > V = F / (pg) = 312/7800/10 = 0.004 м^3

    3) F = mg

    m = F/g = 0.565H/10 Н/кг = 0.0565 кг

    V = 500 см^3 = 0.0005 м^3

    p = m/V = 0.0565 кг / 0.0005 м^3 = 113 кг/м^3 ≠ 11300 кг/м^3

    Значит, брусок полый.