В стеклянную трубку налили жидкость. Высота столба жидкости равна 0,5 м. Модуль ускорения свободного падения принять равным 10 м/с^2. Найдите давление жидкости на дно трубки, если в неё поочерёдно наливали:

а) воду, плотность которой равна 1000 кг/м^3

б) мёд, плотность которого равна 1345 кг/м^3

в) машинное масло, плотность которого равна 900 кг/м^3

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 02:26
    0
    P - давление

    ρ - плотность

    g - ускорение свободного падения

    h - высота столба жидкости

    Формула: p = ρgh. Дерзайте!

    Немного помогу:

    1) p = 1000*0.5*10 = 5000 Н/м ²

    2) p = 1345 * 0.5*10 = 6725 Н/м²

    3) р = 900*0.5*10 = 4500 Н/м²

    P. S. Н/м² = Па (Ньютон на квадратный метр - это тот же Паскаль)