На автостоянке находится 38 автомобилей, причём легковых в 2 1/6 раза больше, чем грузовых. Сколько грузовых

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 13:37
    0
    Допустим, на автостоянке было х грузовых машин, тогда легковых было 2 1/6 х. Всего на стоянке было 38 автомобилей. Уравнение:

    х + 2 1/6 х = 38

    3 1/6 х = 38

    х = 38 : 3 1/6

    х = 38 : 19/6

    х = 38 * 6/19

    х = 12 - грузовые машины

    12 * 2 1/6 = 12 * 13/6 = 26 - легковые машины

    Ответ: 12 грузовых машин.