Самые высокие "Американские горки" позволяют спускающемуся телу развить скорость 38,4 м/с. Какова высота спуска, если считать трение ничтожно малым?

объясните как решать+ответ

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 19:06
    0
    Тело развивает скорость (приобретает кинетическую энергию) за счет перехода потенциальной по мере спуска в кинетическую

    по закону сохранения энергии: Ep = Ek

    mgh = mv^2 / 2,

    2gh = v^2,

    h = v^2 / 2g = 1474,56 / 20 = 73,728 м