На ьело массой 100 г брошенное витрикально вверх действует сила сопротивленияивоздуха по модолю 0,2 Н и направленная в каждый момент движения противопололожного скорости тела. вычеслите модцль ускорения тела при движении вниз

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 05:40
    0
    Тело движется вниз, значит сила сопротивления и порождаемое ей ускорение направлены вверх.

    F = ma⇒a = F/m = 0,2/0,1 = 2 м/сек²

    В то же время на тело действует ускорение свободного падения. Принимая его за 10 м/сек² получаем суммарное ускорение при движении тела вниз равным 10-2 = 8 м/сек²

    Ответ: 8 м/сек²