На тело массой 2 кг, движущееся по гладкому горизонтальном столу, действует сила, модуль которой 30 Н, направленная вверх под углом 30° к горизонту. Определите модуль силы, с которой стол действует на тело. С какой силой тело действует на стол? Найдите модуль ускорения тела.

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 20:23
    0
    Сила тяжести F=mg=2*10=20 (H)

    Вертикальная составляющая силы в 30 Н будет Fв=F*sin α=

    30*0.5=15 (H)

    Значит тело будет действовать на стол с силой 20-15=5 (Н). И стол будет действ на тело с такой же силой (3 зак Ньют)

    Горизонт составл силы 30 Н будет

    Fг=F*cos α=30*0.87=26 (H)

    Тогда ускорение a = Fг/m = 26/2=13 м/с квадр