Азот расширяется вначале изотермически так, что его объем возрастает вдвое, а

затем при изобарическом расширении его объем увеличивается еще в три раза по

сравнению с первоначальным. Средняя кинетическая энергия хаотического

поступательного движения молекул в начальном состоянии 621x10^-23 Дж. Найти

среднеквадратичную скорость молекул в конечном состоянии.

+1
Ответы (1)
  1. 19 мая, 05:15
    0
    Дано T1=T2 V2=2*V1 E1=621*10^-23 Дж

    P2=P3 V3=3*V1 v3 - ?

    1) для изотермического процесса

    P1*V1=P2*V2

    так как T1=T2 то кинетическая энергия не поменялась

    2) при изобарном процессе

    V2/T2=V3/T3

    T3/T2=V3/V2=3*V1/2*V1=1,5

    температура увеличилась в 1,5 раз

    E=3*k*T/2

    E~T

    E3/E1=T3/T1=1,5

    E3=1,5*E1=621*1,5*10^-23 Дж

    E3=mo*V^2/2

    V=√2*E3/mo mo = M/Na=28*10^-3/6,02*10^23=4,65*10^-26

    V=√2*621*1,5*10^-23/4,65*10^-26=633 м/с

    В физике ошибок нет а вычисления проверяем сами