При переходе световой волны из вакуума в оптически плотную среду длина волны уменьшилась на 33 %. С какой скоростью распространяется свет в данной среде?

+2
Ответы (1)
  1. 19 июля, 22:33
    0
    N=c/V

    c=L1*v

    Длина волны во второй среде L2 = (1-0,33) * L1

    V = (1-0,33) * L1*v

    n=L1*v / (1-0,33) * L1*v=1,49

    V=c/n=3*10^8/1,49=2*10^8 м/с