Маша купила в магазине бутылку газировки "Тархун", напиток в которой на 10% по массе состоит из сахара. Когда Маша пришла домой, она налила 200 г этого напитка в стакан, а бутылку с оставшимся "Тархун" закрыла. За сутки из стакана испарилась часть напитка, причём испарялась только вода, а количество сахара в стакане осталось неизменным. Вследствие испарения масса газировки уменьшилась на 20 г. Чтобы в стакане вновь была прежняя масса напитка, Маша доливает в него "Тархун" из бутылки. Каким станет процентное содержание сахара в стакане? Ответ округлить до целых.

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 23:12
    0
    В 200 г напитка содержится 20 г сахара и 180 воды, так как концентрация сахара 10%

    20 г испарилось. Значит 200 г-20 г=180 г напитка осталось. Из них 20 г сахара и 160 г воды.

    в 20 г долитого напитка та же концентрация 10%. Значит 2 г сахара и 18 г воды.

    Сложим массы веществ напитка

    20 г+2 г=22 г сахара

    160 г+18 г=178 г воды

    всего 22 г сахара+178 г воды=200 г напитка

    200 г - 100%

    22 г сахара - х%

    х% = (22 г*100%) / 200 г=11%