Велосипедист движется со скоростью 18 км/ч. Каков коэффициент трения, если предельный угол наклона велосипедиста к дороге 60 градусов?

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 11:53
    0
    В системе отсчета, связанной с велосипедистом на велосипедиста действуют сила тяжести, сила инерции и сила трения

    выберем мгновенную ось вращения - точку соприкосновения колеса и земли

    напомним, что велосипедист находится под углом 60 к горизонту

    по правилу моментов велосипед не падает, если сумма моментов сил относительно оси вращения равна нулю

    m*g*h*cos (60) - m*a*h*sin (60) = 0

    m*a = m*g*cos (60) / sin (60) - сила инерции

    теперь 2 закон ньютона в системе отсчета связанной с велосипедом (а значит неинерциальной системе) в которой велосипед неподвижен, в проекции на горизонталь

    сумма сил трения и силы инерции равна нулю

    их модули равны

    m*a = мю*m*g

    мю=m*a : m*g = m*g*cos (60) / sin (60) : m*g = cos (60) / sin (60) = 1/корень (3)