Грузовой состав движется по ровному участку дороги со скоростью 60 км/ч,

электровоз при этом развивает полезную мощность 100 кВт. С какой скоростью (в км/ч)

надо подниматься по участку с уклоном 1 м на 200 м пути, чтобы развиваемая мощность

равнялась 120 кВт? Сила сопротивления равна 0,01 от силы тяжести состава.

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 21:16
    0
    Дано P1=100 кВт V1=60 км/ч h=1 м L=200 м P2=120 кВт V2 - ?

    при горизонтальном движении P1=Fтяг*V1=Fтр*V1=k*m*g*V1

    при подъеме вверх

    P2 = (m*g*sina + Fтр*соsa) * V2

    при малых углах соsa=1 sina=h/L=1/200=0,005

    P2=m*g * (sina+k) * V2

    P2/P1 = (sina+k) * V2/k*V1

    V2=P2*k*V1 / (sina+k) * P1=120*0,01*60/100*0,015=72/1,5=48 км/ч