Каковы будут новые значения Z и A у ядра, претерпевшего 4a-альфа (-42) 3 расрадов

+5
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 05:23
    0
    При одном α - распаде (₂α⁴) элемент смещается на 2 клетки к началу периодической таблицы, массовое число уменьшается на 4 единицы. При β - распаде (₋₁β⁰) элемент смещается на одну клетку к концу таблицы, массовое число не изменяется.

    Если претерпевает 4 α - распада, то сместится на 8 клеток к началу и массовое число уменьшится на 16 единиц, при двух β - распадах сместится на 2 клетки к концу таблицы.

    Тогда окончательный результат Z - 8+2 = Z - 6, A - 16 - 0 = A - 16