Объясните на примере как рассчитыввают количество теплоты сообщённое телу при его нагревании или выделяющиеся при его охлаждении

+2
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 20:34
    0
    Допустим нам надо нагреть медный брусок весом 1 кг до температуры 100, по формуле Q=cmT считаем, с это удельная теплоемкость тела, смотрится по таблицам, в нашем случае медь, это 390 дж/кг, температура считается как разница конечной и начальной, была допустим 0 станет 100, считаем - 390*1*100=39 кДж
  2. 13 апреля, 21:19
    0
    Q=cm (t2-t1)

    q=лямда*m

    q=U*R*I

    q=cm (t2-t1) самая популярна

    q-кол-во тепллоты

    c-уделяная теплоёмкость

    т1-начальная

    т2-начальая