С какой силой притягиваются два коробля массой 10000 т и 9000 т. Находящиеся на расстоянии 2 км друг от друга.

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 11:34
    0
    Дано:

    m₁=10000 т = 10000000 кг = 10⁷кг

    m₂=9000 т=9 000 000 кг = 9·10⁶кг

    R=2 км = 2000 м = 2·10³м

    G = 6,67·10⁻¹¹Нм²/кг²

    Найти:

    F=?

    Решение:

    F = Gm₁m₂/R²

    F = 6,67·10⁻¹¹Нм²/кг²·10⁷кг·9·10⁶ / (2·10³м) ² = 15·10⁻⁴Н

    Ответ: 15·10⁻⁴Н