Собирающая линза образует на экране изображения с размерами 3,6 см и 10 см при двух разных положениях. Расстояния от предмета до изображения при этом неизменны. Определить истинный размер (см) предмета

+1
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 09:32
    0
    Запишем формулу тонкой линзы для двух случаев и прировняем их: 1/d1+1/f1=1/d2+1+1/f2 По условию расстояние от предмета до изображения постоянно: d1f1=d2f2; Запишем систему из двух уравнений увеличения: 1) h1/H=f1/d1; 2) h2/H=f2/d2; Разделим первое на второе: 0.36=f1d2/d1f2; Выразив из уравнения тонкой линзы f2, найдем, что 0.6d1=d2; Подставим это значение в уравнение разделение первое уравнение на второе и получим, что 0.6f2=f1. Так как расстояние, рак которое смещает изображение, равно расстоянию на которое смещает предмет, то f2=d1; 0.1/H=f2/0.6d1; 0.06f2=Hf2; H=0.06 м