Определить массу молекулы некоторого в-ва, если известна его молекулярная масса = 0,24 кг/моль, na = 6*10^23 1/моль

+4
Ответы (1)
  1. 14 июня, 13:22
    0
    По условию масса 1 моля (т. е. 6·10²³молекул) равна 0,24 кг.

    А одной молекулы, соответственно, 0,24 кг: 6·10²³молекул = 0,04·10⁻²³кг/молекула = 4·10⁻² ·10⁻²³ = 4·10⁻² кг/молекула = 4·10⁻²·10³г/кг·10⁻²³ = 4·10⁻²² г/молекула, т. е масса одной молекулы:

    4·10⁻²⁵ кг или 4·10⁻²² г