Определить угол преломления луча в воде, если угол падения равен 35°.

+5
Ответы (2)
  1. 13 октября, 18:23
    -1
    N (воды) = 1,33

    alpha = 30'

    sin (alpha) / sin (beta) = n (воды) / n (воздуха)

    sin (30) / sin (beta) = 1,33/1

    отсюда выражаешь sin (beta) и находишь сам угол beta.

    скорее всего так
  2. 13 октября, 18:25
    +2
    N1/n2=sin a/sin b

    sin 35=0.57, n1=1, n2=1.33

    sin b = 0.57 * 1.33/1=0.76

    arcsin b=49.72

    угол преломления 49.72