Движение тела можно описать в плоскости ХОY уравнениями: x=4+3t y=8+2t. Запишите уравнение траектории движения этого тела, т. е. зависимость y от х.

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 03:22
    0
    Попробуем выразить t из первого уравнения и подставить значение его во второе уравнение: х=4+3t⇒ t = (x-4) / 3,

    y=8+2 * (x-4) / 3 = 8 + (2x-8) / 3 = (24 + 2x-8) / 3 = (2x + 16) / 3 = (2/3) x + 16/3

    Получили уравнение траектории точки, графиком которого является прямая.

    (у=kx+b, k=2/3, b=16/3)

    у = (2/3) х + 16/3