На сколько градусов нагреется алюминиевый провод сечение 1,8 мм кв., при пропускании по нему тока 3 А в течении 20 с? Считать, что половина выделенной энергии передана воздуху ...

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 22:49
    0
    Дано: I=3A; s=1,8*10^-6 м3; t=20c c=880 Дж / кгС; р=2,8*10^-8 Ом * м, pa=2700 кг/м3. Найти Т. Решение: Q1=cmT; Q2=RI^2t; Q2/2=Q1T=RI^2t / 2cm; m=pаv=pа*sL, I=U/R; R=pL / S; T=tpI^2 / 2 (pa*c*s^2). Подставить и посчитать. Т=3273 С, но что - то много получилось ...