Какова внутренняя энергия водяного пара массой 103 кг, молекулы которого имеют среднюю кинетическую энергию, равную 1,5x10^-20 Дж?

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 03:21
    +1
    U=3*m*R*T/2*M

    Е=3/2*к*Т, где к=1,38*10^-23

    Т=2 Е/3 к, подставим в первую формулу вместо Т

    U=3*m*R * (2 Е/3 к) / 2*M

    М (Н20-формула воды) = (2+16) * 10^-3=18*10^-3

    R=8.31 - постоянная

    U=3*103*8.31 (2 * 1.5*10^-20 / 3 * 1,38*10^-23) / 2*2*18*10^-3=

    Посчитайте сами.