В пузырьке из-под шампуня осталось немного жидкости. Какой будет плотность пены (в г/л), получившейся после встряхивания пузырька, если известно, что масса газа (воздуха) составляет долю 0.5 от массы всего содержимого? Плотность газа 1.3 г/л, плотность жидкости 1400 г/л. Ответ дайте с точностью до сотых

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 14:07
    0
    Плотность пены (равномерной смеси шампуня и воздуха) po=m/V (1), где m=m1+m2. и т. к. m1=m2 (2), m=2m1=2po1V1 (3), и V=V1+V2 и в силу (2) po1V1=po2V2, отсюда V2=V1 (po1/po2) и V=V1 (1+po1/po2) (4). подставляя (3) и (4) в (1) получаем po=2po1po2 / (po1+po2) = 2,6 г/л