5. Как найти модуль вектора через его проекции (формула)

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 01:45
    0
    Проекцией вектора AB на ось l называется число, равное величине отрезка AlBl оси l, где точки Al и Bl являются проекциями точек A и B на ось l. (рис. 1). рис. 1 Определение. Проекцией вектора a на направление вектора b, называется число, равное величине проэкции вектора a на ось проходящую через вектор b.

    Формула вычисления проекции вектора на вектор Для вычисления проекции вектора a на направление вектора b из определения скалярного произведения получена формула: Пр ba = a · b |b| Смотрите также онлайн калькулятор для вычисления проекции вектора.

    Примеры задач на проекцию вектора Примеры вычисления проекции вектора для плоских задач Пример 1. Найти проекцию вектора a = {1; 2} на вектор b = {3; 4}. Решение: Найдем скалярное произведение этих векторов a · b = 1 · 3 + 2 · 4 = 3 + 8 = 11 Найдем модуль вектора b |b| = √ 32 + 42 = √9 + 16 = √25 = 5 Найдем проекцию вектора a на вектор b Пр ba = a · b = 11 = 2.2 |b| 5 Ответ: Пр ba = 2.2.