1) По дороге в горку трамвай ехал со скоростью 40 км/ч, а возвращаясь обратно по той же дороге с горки со скоростью 60 км/ч. Чему была равна средняя скорость трамвая?

Речь идет о средней скорости равной отношению пройденного пути ко времени.

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 14:08
    0
    Vср = (S₁+S₂) / (S₁/V₁ + S₂/V₂) = 2S₁ / S₁ ((V₁+V₂) / (V₁*V₂)) = 2 / ((V₁+V₂) / (V₁*V₂)) =

    =2 V₁*V₂ / (V₁+V₂)

    Vср = 2*40*60 / (40+60) = 48 км/ч