В некоторую точку пространства приходят световые пучки когерентного излучения с оптической разностью хода 6 мкм. Определить произойдет усиление или ослабление света в этой точке, если длина волны: 500 нм; 480 нм

+2
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 09:19
    0
    Дано Δd=6*10^-6 м 1) λ1=500*10^-9 м 2) λ2=480*10^-9 м

    1) Δd=λ1*k

    k=Δd/λ1=6*10^-6/5*10^-7=12 - целое число длин волн (усиление волн)

    2) Δd=λ2 * (2*k+1) / 2

    2k+1=6*10^-6/2,4*10^-7=25 - нечетное число полуволн (ослабление)