7. Вечером на реке сухой термометр психрометра показал температуру 18 градусов С, а влажный - 14. при какой температуре утром появится туман?

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 01:30
    0
    По показаниям психрометра находим относительную влажность воздуха

    Δt=tс-tвл=18-14=4 C

    по психрометрической таблице ф=65%

    ф=P*100%/Pн

    при 18 С Pн=2,07 кПа

    P=ф*Pн/100%=0,65*2,07=1,3455 кПа

    по таблице давления насыщенного пара находим что при таком давлении пар становится насыщенным при t=11C

    t=11 C - точка росы

    утром появится туман если t≤11C