Атом лития содержит 3 электрона, 3 протона и 4 нейтрона. Массовое число ядра атома равно?

+1
Ответы (1)
  1. 3 июня, 02:00
    0
    Есть такая формула A=Z+N

    N = кол-во нейтронов

    Z = кол-во протонов.

    Находим А (массовое число атоме) :

    А=3+4=7

    Немного информации касаемо строения атома, данное правило равносильно всем атомам:

    Каждый атом нейтрален. Тоесть, сколько в атоме протона, столько же и электрона. У нас, в данном случае 3 протона, значит столько же и электрона (3). Нейтрон это частица не имеющий заряда, и не протон (+) и не электрон (-).