Девочка слепила снеговика, а мальчики соорудили его копию, но в 2 раза большей высоты. Какова масса копии если масса оригинала 50 кг?

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 11:00
    0
    Снеговик состоит из шаров. Объём шара V=4/3*pi*R^3. Если второй снеговик в 2 раза выше, то радиус каждого из его шаров в 2 раза больше (так как высота снеговика определяется суммой диаметров шаров, из которых он состоит), а значит объём в 2^3=8 раз больше. Масса 2-го снеговика M=плотность*объём. Плотность не изменилась, объём увеличился в 8 раз. Следовательно, масса увеличилась в 8 раз. 50*8=400 кг. Ответ: 400 кг