В железную бочку массой 10 кг налили 50 л воды при температуре 20. Сколько потребуется энергии. чтобы нагреть воду (считая с бочкой) до 25. (ответ в МДж)

+2
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 16:04
    0
    Q = cmΔt

    c - удельная теплоёмкость (c₁ + c₂; для железа 460 Дж / кг * С; для воды 4200 Дж / кг = 460 + 4200 = 4660 Дж / кг * С)

    m - масса (m₁ + m₂ = 10 + 50 (50 л для воды = 50 кг) = 60 кг)

    Δt - разности температур (25 С - 20 С = 5 С)

    Q = 4660 * 60 * 5 = 1398000 Дж = 1,398 МДж