Какую энергию называют кинетической энергии? а) Энергия, которая определяется взаимным расположением взаимодействующих тел или частей одного и того же тела.

б) Энергию, которой обладает тело вследствие своего движения.

в) Энергию, которой обладает нагретое тело.

г) Энергию, которой обладает деформированное тело.

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 02:07
    0
    Кинетическая энергия

    В случае, когда тело движется под влиянием силы, оно уже не только может, но и совершает какую-то работу. В физике кинетической энергией называется энергия, которой обладает тело вследствие своего движения. Тело, двигаясь, расходует свою энергию и совершает работу. Для кинетической энергии формула рассчитывается следующей образом:

    A = Fs = mas = m * v / t * vt / 2 = (mv^2) / 2, или Eк = (mv^2) / 2,

    где Eк кинетическая энергия тела,

    m масса тела,

    v скорость тела.

    Из формулы видно, что чем больше масса и скорость тела, тем выше его кинетическая энергия.

    Каждое тело обладает либо кинетической, либо потенциальной энергией, либо и той, и другой сразу, как, например, летящий самолет.

    Формула энергии в физике всегда показывает, какую работу совершает или может совершить тело. Соответственно, единицы измерения энергии такие же, как и работы джоуль (1 Дж).