Физика 7 FA

На тело объемом 20 см (в 3 степени) действует сила тяжести 0,1 Н.

Утонет оно или всплывёт, если его опустить в керосин?

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 04:26
    0
    F - сила тяжести (0,1 Н)

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    V - объем тела (20 см³ = 0,00002 м³)

    p - плотность керосина (800 кг / м³)

    F = m · g ⇒ m = F / g = 0,1 Н / 10 Н / кг = 0,01 кг

    p = m / V = 0,01 кг / 0,00002 м³ = 500 кг / м³ - это плотность тела

    По условию плавания тел:

    500 кг / м³ < 800 кг / м³ - тело всплывет.