Книга форматом 20•25 см лежит на столе. Масса книги 120 грамм. Определи давление книги на стол

+1
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 09:06
    +1
    S - масса книги (20 * 25 = 500 см² = 0.05 м²)

    m - масса книги (120 грамм = 0,12 кг)

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    p - давление (?)

    p = F / S

    F = m · g ⇒ p = m · g / S = 0,12 кг · 10 Н / кг / 0,05 м² = 24 Па

    Ответ: 24 Па
  2. 6 сентября, 10:02
    0
    P=F/S. F=mg. m=120 г=0.12 кг; S=25*20=500 см²=0.05 м²; g=10 м/с²; p=mg/S; p=0.12*10/0.05=24 Па