На гладком горизонтальном столе вдоль одной прямой лежат, не соприкасаясь три шара, радиусы которых одинаковы, а массы равны 4m, 2m и m. Тяжелый шар

начинает двигаться со скоростью u0 и налетает на второй шар, который затем ударяется о третий легкий шар. Найдите скорость, с которой будет двигаться третий шар. Удары считать абсолютно упругими и центральными.

Как закон сохранения импульса записать для этой задачи записать?

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 19:59
    0
    V2=v1*2*m1 / (m1+m2) = v1*4/3

    V3=V2*2*m2 / (m1+m3) = V2*4/3=V1*16/9

    закон m1*v1+m22*v2=m1*v1+m2*v2