В результате нагрева давление газа увеличилось n=4 раза. во сколько раз k изменилась средняя квадратичная скорость?

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 01:16
    0
    Уравнение Менделеева-Клапейрона: PV = uRT - > T = PV / (uR), где u - количество вещества, выраженное в молях. u = m/μ. T = PVμ / (mR). Vкв = √ (3RT/μ). После подстановки температуры получается Vкв = √ (3PV/m). После увеличения давления в 4 раза Vкв = √ (3P (4V) / m). = √ (3PV/m). скорость увеличилась в 2 раза