Какая часть молекул водорода при 0°C обладает скоростями от 2000 до 2100 м/c?

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 08:41
    0
    Через распределение Максвелла решается:

    ΔN/N=4 / (√ (π) * u^2*e^ (-u^2) * Δu)

    Теперь вычислим скорость, которая наиболее вероятна:

    Vв=√ (2RT/μ), считаем (μ=2*10^-3 кг/моль) должно получится приблизительно 1506 м/с

    А теперь находим интервал скоростей (Δu) :

    Δu=ΔV/Vв

    ΔV равна у нас 2100-2100=100 (м/с), отсюда должно получится Δu≈0.0664

    Ну а теперь подставляем всё в самую верхнюю формулу и находим нужное нам отношение ΔN/N, должно получится около 4,53%.