Помогите решить задачку по Физике 8 класс. Удельная теплоемкость.

Какое кол-во теплоты необходимо для нагревания 3 литра воды в алюминевой кастрюле массой 300 грамм от 20 до 100 градусов цельсия. Удельная теплоемкость свинца 140 Дж-кг*градусы, а плотность его 11300 кг/м а кубе

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 03:15
    0
    Q = Q1+Q2, где Q1 кол-во енергии, нужной на нагревание воды, Q2 - кол. енерг на нагревание кастрюли

    Q = c воды * ро (густина) воды * (t - t1) + c алюм * m алюм (не забудь перевести все в си) * (t-t1)

    t-t1 = 100-20 = 80 гр. цельсия

    ну, и подставь остальные цифры)

    но, я не понимаю, зачем дана плотность кастрюли ...