На какой угол Земля поворачивается вокруг своей оси за 1 час?

+5
Ответы (2)
  1. 14 мая, 05:48
    +1
    За одну минуту

    В дне 24 часа = 1440 мин.

    За день Земля делает один полный оборот вокруг своей оси = 360 градусов.

    360 / 1440 = 0,25 градуса или 1/4

    Угол равный 1/4 градуса.

    За 4 минуты Земля поворачивается на 1 градус.

    за 1 час

    В дне 24 часа = 1440 мин.

    а день Земля делает один полный оборот вокруг своей оси = 360 градусов следовательно нам нужно узнать сколько будет за 1 час. получается 1 час-это 3360,

    360:3600 = 0,1

    все)

    за 2 часа

    За 24 часа Земля делает полный оборот вокруг своей оси, то есть 360 градусов. составим пропорцию: 24/360 = 2/х, отсюда х = 360*2/24=30 градусов
  2. 14 мая, 08:12
    0
    1) в одном году 365.25*24 = 8766 часов

    За один год Земля делает 365.25 + 1 = 366.25 оборотов вокруг своей оси

    Искомый угол = 366.25 * 2 * pi / 8766 = 1465*pi/17532 рад