Относительная влажность воздуха, заполняющего сосуд вместимостью 0,7 м3, при температуре 24 C равна 60%. Сколько нужно испарить в этот объем воды для полного насыщения пара

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 03:17
    0
    Давление и плотность насыщенного пара зависят только от температуры; соответствующая таблица имеется в широком доступе.

    Из неё следует, что плотность насыщенного пара при 24 С составляет

    φ = 21,7 г/м³, что отвечает 100% влажности.

    Следовательно, 60% влажности отвечает плотность пара

    φ' = φ·0.6 = 13 г/м³

    Это означает, что для насыщения в 1 кубометр такого воздуха следует испарить

    φ - φ' = 21,7 - 13 = 8.7 г влаги.

    Поскольку сосуд имеет объём

    V = 0.7 м³

    в нём следовало бы испарить

    m = V (φ - φ') = 0.7*8.7 = 6.1 г воды.