К бруску массой 5 кг, который без начальной скорости движется вниз по наклонной плоскости, образующие угол 60° с горизонтом, приложена сила, направленнаявверх вдоль плоскости. Коэффициент трения скольжения между бруском и плоскостью 0.33. Найти модуль перемещения бруска, если модуль силы 15 Н, и промежуток времени 2 секунды.

+1
Ответы (1)
  1. 21 июня, 05:02
    0
    Определяем силу трения

    Fтр=µ·Fn

    Fn=m·g·cos (60°)

    Fтр=µ·m·g/2

    Fтр=8.085 Н

    Определяем тангенциальную силу связанную с гравитацией

    Fтан = m·g·sin (60°)

    Fтан=42.435 Н

    Определяем результирующую скачивающую силу

    Fck = Fтан-Fтр-F

    Fck=42.435-8.085-15

    Fck=19.35 Н

    Движение бруска равноускоренное с ускорением

    a = Fck/m

    a=3.87 м/с²

    модуль перемещения

    Δr=a·t²/2

    Δr=7.74 м

    Δr=77.4 дм