Какую массу имеют N=2*10 в 23 степени молекул азота?

+5
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 10:13
    +1
    Дано:

    N (N₂) = 2 * 10²³ молекул

    найти: m (N₂)

    решение:

    M (N₂) = 14*2 = 28 г/моль

    m = M*n

    n = N/Na

    Na (число Авогдаро, постоянная величина) = 6,023*10²³ моль⁻¹

    объединяем формулы в одну общую и подставляем значения:

    m = N/Na * M = 2 * 10²³ / 6,023*10²³ моль⁻¹ * 28 г/моль = 9,3 г

    ответ: 9,3 г