Груз падает вертикально вниз и в некоторый момент времени его кинетическая энергия равна 5 Дж, а потенциальная 10 Дж. Найти начальную энергию груза. Сопротивлением воздуха пренебречь.

+5
Ответы (2)
  1. 19 мая, 10:14
    0
    Груз падает вертикально вниз и в некоторый момент времени его кинетическая энергия равна 5 Дж, а потенциальная 10 Дж. Найти начальную энергию груза. Сопротивлением воздуха пренебречь.

    Дано Eк2=5 Дж Eп2=10 Дж E - ?

    по закону сохранения энергии E=Eк1+Eп1=Eк2+Eп2=5+10=15 Дж

    Ответ E=15 Дж
  2. 19 мая, 11:34
    0
    По закону сохранения энергии:

    Е = Еп + Ек

    Тогда в начальный момент тело обладало энергией:

    Е0 п = Е, Е0 к = 0

    Имеем E = 10 * 5 = 15 Дж

    Ответ 15 Дж