Как изменится гравитационная сила взаимодействия двух тел одинаковой массы, если половину массы первого тела перенести на второе?

(Формула мне известна, но не могу уловить условие)

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 10:46
    0
    Как изменится гравитационная сила взаимодействия двух тел одинаковой массы, если половину массы первого тела перенести на второе?

    F1 = G*m*m*R^2

    F2=G*0,5*m*1,5*m/R^2

    F1/F2=1/0,75=4/3=1,33

    Ответ: сила взаимодействия уменьшится в 1,333 ... раза