Вычислить

энергию ядерной реакции

1H3+1h^2->2He^4+0n^1

Указать, освобождается или поглощается энергия при этой реакции.

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 09:06
    0
    Вычислить

    энергию ядерной реакции

    1H3+1h^2->2He^4+0n^1

    Решение

    ₁ Н ³ + ₁H² = > ₂Не⁴ + ₀n¹

    находи по таблице m1 m2 m3 m4

    Δm = (m1+m2) - (m3+m4) (в аем)

    Е=с^2*Δm c^2=931,5 MэВ/аем

    Е=17,6 M'эВ - ответ