Кто знает:

Получить формулу для

среднего значения энергии линейного гармонического осциллятора при

тепловом равновесии. Вычислить значение при Т = 300 К.

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 00:45
    0
    В рамках классической теории теплоемкости твердое тело моделируется частицами, которые колеблются относительно положения равновесия. На каждую колебательную степень приходится энергия. Колебания гармоничные, а сама модель - гармонический осциллятор.

    Так осциллятор находится в тепловом равновесии, то на одну степень свободы приходится энергия кТ/2, где к=1,3806488*10^-23 Дж/к (постоянная Больцмана).

    По условию задачи осциллятор - линейный, следовательно на его колебательные движения приходится 2 степени свободы.

    = 2 * kT/2 = kT

    = 1,3806488 * 10^-23 Дж/к * 300 К = 414,19464 * 10^-23 Дж.

    Можно сократить ответ до 4,14 * 10^-21 Дж.