Пружинный маятник вывели из положения равновесия и отпустили. Через какое время (в долях периода) кинетическая энергия колеблющегося тела будет равна потенциальной энергии пружины?

+4
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 01:13
    0
    Пружинный маятник вывели из положения равновесия и отпустили. Через какое время (в долях периода) кинетическая энергия колеблющегося тела будет равна потенциальной энергии пружины?

    Дано Х1=A Eк=Eп t - ?

    X = A*cos w*t=A*cos ф

    к*A^2/2=Eк + Eп

    k*A^2/2=2*k*X^2/2

    X=A / √2

    A/√2=A*cos ф

    ф=π/4=w*t=2*π*t/T

    t=T/8

    Oответ t=T/8

    понятно что это минимальный промежуток времени (так как колебания прцесс периодический, то таких моментов будет много, но минимальное время T/8)
  2. 25 сентября, 03:58
    0
    X=A*cos (2*pi*t/T)

    v=x'=A*2*pi/T*sin (2*pi*t/T)

    Ek = mv^2/2=m * (2*pi*A) ^2 / (2*T^2) * sin^2 (2*pi*t/T)

    max_Ek = m * (2*pi*A) ^2 / (2*T^2) = Ek + Ep

    при Ek = Ep = >

    => max_Ek = 2*Ek

    => Ek = max_Ek/2

    => m * (2*pi*A) ^2 / (2*T^2) * sin^2 (2*pi*t/T) = m * (2*pi*A) ^2 / (2*T^2) * 1/2

    => sin^2 (2*pi*t/T) = 1/2

    => (2*pi*t/T) = pi/4+pi/2*k

    => (t/T) = 1/8+k/4

    ответ 1/8+k/4 (в долях периода) или t = T * (1/8+k/4)