Сухой термометр психрометра показывает 20 •С. По разности показаний термометров нашли, что относитиельная влажность равна 60%. Найдите давление водяного пара в воздухе. Какова температура влажного термометра? Чему равна точка росы?

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 23:33
    0
    Из таблицы давлений и плотностей насыщенного пара при 20 С находим:

    p₁ = 2.3388 kПа ρ₁ = 17.3 г на м куб

    Давление пара p = фp₁/100 = 0.8*2.3388 = 1,87 kПа

    Абсолютная влажность f = фρ₁/100 = 0.8*17.3 = 13.84 г на м куб

    Из таблицы определяем температуру воздуха, при которой плотность насыщенного пара равна 13.84. Это и будет точка росы

    tр = 16 С

    Из психрометрической таблицы выясняем разницу температур мокрого и сухого термометров при 20 С для ф = 60%

    Δt = 8 откуда tвл = 12 С

    Ответ: 1,87 кПа, 12 С, 16 С